Search
Filtres génériques
Correspondance exacte uniquement
Rechercher dans le titre
Rechercher dans le contenu
Filtrer par Catégories
Sélectionner tout
Avantages-SNALC : les offres V1
Carrière des PE
Congés, disponibilité, temps partiel
Échelons, corps, grade
Enseignants d’EPS
EPS : 1er degré
EPS : examens
EPS : formation - STAPS
EPS : pédagogie et enseignement
EPS : programmes
EPS : protection et revendications
EPS : situation sanitaire
EPS : UNSS
Formations, concours, stagiaires
L'enseignement privé
L’édito du président
Le premier degré
Brèves
Classe
Droits et devoirs
Education prioritaire
Fonctions dans l'école
Inclusion
Infos pratiques
Mobilité
Pédagogie
Rémunérations, retraites
Risques, sécurité, souffrance
Le second degré
Collège
Education prioritaire
Lycée général et technologique
Lycée professionnel
Vie scolaire
Le SNALC
Action syndicale
Elections professionnelles
Le SNALC dans les médias
Qui sommes-nous ?
Vidéo-SNALC
Le supérieur
Les Actualités
Les conditions de travail
Organisation du travail
Les dossiers
Grenelle et agenda social
La laïcité
Réforme du lycée
Rémunérations
Situation sanitaire
Les métiers
AED
AESH
Contractuels enseignants
CPE
Enseignants du supérieur
Personnels BIATSS
Professeurs des écoles
Psy-EN
Les parcours - la carrière
Retraite
Les publications
Autres publications
La revue Quinzaine universitaire
Les éditions du SNALC
Les fiches info-SNALC
Les guides
Les lettres électroniques
Mutations, détachement
Personnels administratifs
Personnels d’encadrement
Personnels de santé
Personnels ITRF, bibliothécaires
Personnels sociaux
Positions et revendications
Professeurs agrégés, certifiés, PLP
Programmes & disciplines
Santé et risques psycho-sociaux

Réexamen de l’IFSE

© iStock_micha360

Rappel du décret 2014-513 du 20 mai 2014, article 3 :

Le montant de l’indemnité de fonctions, de sujétions et d’expertise fait l’objet d’un réexamen : 1° En cas de changement de fonctions ; 2° Au moins tous les quatre ans, en l’absence de changement de fonctions et au vu de l’expérience acquise par l’agent ; 3° En cas de changement de grade à la suite d’une promotion.

 

La circulaire de 2014 parle de la prise en compte de l’expérience professionnelle de l’agent en disant que le montant de l’IFSE fera l’objet d’un réexamen notamment a minima tous les 4 ans en l’absence de changement de poste, le réexamen n’impliquant pas une revalorisation automatique (II – 2). L’instruction du MEN de novembre 2015 reprend en disant que l’évolution de la situation individuelle de l’agent entraîne un réexamen de l’IFSE en l’absence de changement de fonction au minimum tous les trois ans (IV -2).

En 2019, le ministère a envoyé une note de service le 05 juillet ayant pour objet le réexamen de l’IFSE et faisant référence à l’article 3 du décret de 2014. Cette note indique une revalorisation de l’indemnité en se basant sur la date d’adhésion au dispositif en 2016. Elle précise que le réexamen conduira à une augmentation sauf dans cas dans lesquels l’expérience des acquis professionnels serait jugée insuffisante. Mais cette note précise qu’il s’agit d’un réexamen collectif, exclusivement lié à l’appartenance au corps. L’augmentation qui a eu lieu en 2019 notamment dans l’académie de Montpellier se base sur cette note.

Selon la hiérarchie des normes, rappelée par les juges administratifs, une circulaire (et donc encore moins une note de service) ne peut prévaloir sur un décret, réglementaire. Si on poursuit le raisonnement, un agent en poste depuis plus de 3 ans qui demanderait au rectorat les modalités de réexamen de son IFSE en se référant à l’article 3 du décret de 2014 et qui se verrait répondre que le réexamen a bien eu lieu en 2019, aurait de grandes chances de voir ce réexamen annulé devant le tribunal administratif.

Le rectorat ne revalorise qu’une fois, certes l’ensemble de la filière, sans prendre en compte les situations individuelles des agents. L’instruction du MEN de novembre 2015 indique clairement que le réexamen conduira à une augmentation lors de la première échéance de ce réexamen. La première augmentation ayant été décidée collectivement par le MEN en 2019, on peut donc en déduire qu’il n’y aura plus d’augmentation à l’avenir et le MEN économisera les réexamens individuels des agents sur même poste remplissant les conditions de l’article 3 du décret

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin
Partager sur print
Partager sur email

Lire aussi